网站首页 > 互动交流 > 农村建房问题
返回列表

网民:胡**

农村建房问题

发布时间:2020-05-07 17:07:33 责任单位:市自然资源规划局 浏览量:180 信件状态:已办结
咨询:领导您好!我想咨询下农村建房,需要哪些审批手续,谢谢!
回复单位 市自然资源规划局 2020-05-08 08:07:55
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-08 08:07:56 已受理,正在处理中!
回复单位 市自然资源规划局 2020-05-08 10:27:50
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-08 10:27:50 已受理,正在处理中!
回复单位 市自然资源规划局 2020-05-08 11:09:30
咨询的问题,回复如下:
         根据新修订的《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照《中华人民共和国土地管理法》第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。
    具体情况请您咨询当地的国土所。