网站首页 > 互动交流 > 关于地下车位产权问题
返回列表

网民:黄**

关于地下车位产权问题

发布时间:2020-05-08 08:20:25 责任单位:市自然资源规划局 浏览量:271 信件状态:已办结
咨询:您好,我是中梁一号院业主,最近中梁在卖地下车位,但是业主花4万多买个在中梁北区地下车位却告知办不到产权证,只能签订开发商所谓的合同,还说宣城2017年以后拿地的都办不到车位产权证。请问是真实的吗?这种是不是属于人防工程?没有产权证的地下车位开发商可以私自买卖吗?业主的权益该怎样去维护?
回复单位 市自然资源规划局 2020-05-08 10:27:55
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-08 10:27:55 已受理,正在处理中!
回复单位 市自然资源规划局 2020-05-08 16:44:06
咨询的问题,回复如下:
    

来信人并部门信箱办公室:

       经查阅相关资料,宣城梁鸿置业有限公司于2016年1月16日通过挂牌方式取得市区宝城路以北,水阳江大道以东,编号1626的国有建设用地使用权,用于开发建设中梁一号院项目,根据地块规划设计条件约定该项目用地空间范围为:平面四至以用地红线为准,地上和地下至建设工程许可证核定的空间范围。经我局研究,对在规划设计条件中明确了空间范围的建设项目,其地下空间建设用地使用权视为出让地表建设用地使用权时已一并出让,可以办理不动产权登记。具体办理方式需由开发企业向市不动产中心申请,并提供相关材料,经审查通过批准后办理不动产登记。