网站首页 > 互动交流 > 关于办理房产证的几个问题
返回列表

网民:天**

关于办理房产证的几个问题

发布时间:2020-11-18 15:17:00 责任单位:市自然资源规划局 浏览量:569 信件状态:已办结
咨询:您好,我是农村户口首套房,御林河畔二期,2020年7月底交的房。由于在外地工作,房产证一直未办,现在由于疫情,估计又要推迟了。现有几个问题请教,1 需要哪些材料 2 我们合同上是夫妻俩的名字,有结婚证,可听说还要重新办结婚证,是这样吗? 3 办理房产证有时间限制吗?因为我们在外地。烦请领导给予解答,谢谢!
回复单位 市自然资源规划局 2020-11-18 16:24:07
咨询的问题,回复如下:
     2020-11-18 16:24:07 已受理,正在处理中!
回复单位 市自然资源规划局 2020-11-20 08:14:28
咨询的问题,回复如下:
    

来信人,您好:

就您所咨询的问题,现答复如下:

御林河畔二期为安徽金銮置业有限公司开发建设,经查询,截至目前,该公司已申请办理了御林河畔二期5幢、7幢—13幢、15幢、16幢的国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。

若您所购房屋属于上述已办首次登记楼栋,您可提供以下材料申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记:

1.申请人身份证明;

2.不动产权属证明书;

3.商品房买卖合同;

4.契税完税证明。

感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。