网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 杨** 浏览量 1341 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 房屋过户咨询
信件内容 咨询:尊敬的领导您好: 2001年6月份我以女儿的名义在宣城贝林买了一套按揭付款的房子,户主的名字是我女儿的,由于女儿今年要出嫁,想把房产证改为我妻子的名字。首先我们夫妻名下没有任何房产。请问领导可不可以过户到我妻子名下。要走那些程序(房子不满两年)。是不是要交手续费。交多少。怎么交。 第二如果房子满两年了再过户要交手续费。要交多少手续费。交多少。怎么交。 谢谢领导可以回复一下
来信时间 2021-03-03 11:02:22
回复时间 2021-03-04 15:00:39
回复部门 市住建局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-03-04 15:00:39 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-03-04 15:01:02
回复部门 市住建局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     网友你好,你所反映问题建议咨询市自然资源规划局。
回复时间 2021-03-08 09:02:21
回复部门 市自然资源规划局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

来信人您好:

      该咨询件我局还在调查了解中,将于近期答复与您!

回复时间 2021-03-08 10:48:12
回复部门 市自然资源规划局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     来信人,您好:
就您所咨询的问题,现答复如下:
您女儿的按揭房过户到您妻子名下,属于国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。依据《中华人民共和国民法典》第四百零六条“抵押期间,抵押人可以转让抵押财产。当事人另有约定的,按照其约定。……抵押人转让抵押财产的,应当及时通知抵押权人。抵押权人能够证明抵押财产转让可能损害抵押权的,可以请求抵押人将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务……”,故您女儿作为抵押人,应当及时通知抵押权人(即办理按揭贷款的银行),了解抵押期间办理转移登记事宜。
不动产登记费收费标准为住宅类80元/件,非住宅类550元/件。转移登记需缴纳的相关税费请电话咨询税务部门,咨询电话:0563-3032773。
感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。
信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 5天2小时40分
  • 累计办理时间
  • 4天2小时35分
信件提交
  • 提交人:杨**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-03-03 11:02:22
信件审核
  • 审核单位:市自然资源规划局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-03-04 15:00:39
  • 审核用时:1天0小时4分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-03-08 17:36:03
  • 办理用时:4天2小时35分